Передать показания счетчиков воды в Москве онлайн, все способы

Автор: Александр Волков   
19.06.2021 13:52

Передать показания счетчиков воды в Москве на mos.ru

Вы можете передать показания счетчиков воды несколькими способами:

На официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru
В мобильном приложении «Госуслуги Москвы»
С помощью СМС-сообщения, по телефону, либо лично в центре госуслуг «Мои документы».

Передать показания счетчиков онлайн

При передаче показаний счетчиков воды и тепла на портале mos.ru можно получить индивидуальную статистику по расходу горячей и холодной воды в своей квартире, а также сравнить личный уровень потребления воды со средним показателем по городу.

На основе переданных показаний сервис будет формировать график реального расхода воды в квартире за последние месяцы. По словам заместителя руководителя Департамента информационных технологий Москвы Максима Алексашкина, если показатели превышают средние значения по городу, система даст простые советы, как можно сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Показаний приборов учета воды и тепла необходимо отправить с 15 числа текущего месяца по третье число следующего. При передаче показаний вне рекомендованного периода (с 15 по 3 число включительно) они будут учтены в следующем расчетном периоде. Жители домов, затраты на тепло в которых равномерно распределяются в течение года, могут передавать показания на протяжении этого года и до 25 января следующего.

Как получить индивидуальный график расхода воды?

Индивидуальный график потребления воды рассчитывается исходя из показателей, переданных в течение года. Для подачи показаний необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале mos.ru и воспользоваться сервисом «Передача показаний счетчиков воды и тепла».

Какие еще функции можно использовать при передаче показаний онлайн?

При передаче показаний можно переименовывать счетчики, назвав их в зависимости от расположения в квартире — «Ванная комната» или «Кухня». Также потребители коммунальных услуг могут передавать показания за пожилых родственников, выбрав код плательщика родителей и номер их квартиры.

Передавать показания счетчиков воды можно:

— в личном кабинете на портале mos.ru, выбрав услугу «Прием показаний приборов учета»;
— с помощью мобильных приложений «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы»;
— с помощью СМС, отправив сообщение на короткий номер 7377, или позвонить по телефону: +7 (495) 539-25-25.