Отмена техосмотра 2021 для легковых автомобилей

Автор: Александр Волков   
15.06.2021 22:26

Отмена техосмотра 2021

Госдума в ходе работы над законопроектом о правилах страхования, «отвязала» продажу полисов ОСАГО от техосмотра. ГИБДД также подготовило поправки в законы о техосмотре и о безопасности движения: для личных легковых автомобилей ТО может стать добровольным.

Глава департамента обеспечения безопасности движения МВД РФ Михаил Черников сказал следующее: «МВД подготовило предложения в Правительство Российской Федерации по внесению изменений в ФЗ 170 «О техническом осмотре» и 196 «О безопасности дорожного движения», где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной».

Госдума во втором чтении приняла (15 июня будет третье, техническое чтение) поправки к Закону об организации страхового дела. В числе которых внезапно для внешних наблюдателей появилась поправка, исключающая необходимость предоставления владельцем авто диагностической карты при покупке полиса ОСАГО. В силу закон вступит с 22 августа – до этого момента купить полис ОСАГО можно будет, только имея диагностическую карту (с получением которой по новым правилам у многих возникли сложности).

Два этих документа были привязаны друг к другу на протяжении последних 10 лет. Теперь страховщикам будет легче выдавать обязательные полисы, а автомобилисты смогут не появляться на станциях техосмотра (СТО), пока в силу не вступят новые административные штрафы. С марта 2022 года за отсутствие диагностической карты придется заплатить 2000 рублей.