Техосмотр автомобилей в России - ужесточение, изменения, новости

Автор: Александр Волков   
10.06.2021 12:23

Решением правительства введение нового порядка техосмотра перенесено на 1 октября 2021 года.

С 1 марта 2021 года должны были вступить в силу новые Правила проведения технического осмотра транспортных средств. Как и ранее, полис ОСАГО можно будет получить только при наличии диагностической карты. Но оформлять ее теперь будут по-новому, с фотографированием автомобиля до и после диагностики.

Все данные о диагностической карте будут сразу вносится в информационную систему ЕАИСТО. Сотрудникам ГИБДД предоставили дополнительные полномочия по проверке пунктов технического осмотра, аннулированию диагностических карт.

Как ГИБДД будет проверять техосмотр с 1 октября 2021 года

Порядок технического осмотра, действующий до конца февраля 2021 года, не позволяет сотрудникам ГИБДД проводить тщательные проверки документов по итогам диагностики авто. По сути, они обязаны убедиться в наличии диагностической карты, но не могут проверить правильность диагностики. Более того, у инспектора нет возможности оценить, проводилась ли реальная диагностика или водитель просто купил карту без осмотра.

С 1 октября 2021 года ситуация изменится. Взаимодействие водителей, пунктов техосмотра и ГИБДД будет заключаться в следующем:

  • для прохождения техосмотра нужно обратиться на пункты и СТО, имеющие аккредитацию;
  • техосмотр проводится путем по всем обязательным пунктам карты, а специалисты обязаны сделать фотографии машины до и после диагностики;
  • фотографии будут делаться с указанием времени съемки и координат места, где проводилась диагностика;
  • диагностическая карта оформляется в электронном виде, загружается вместе с фотографиями в базу ЕАИСТО;
  • водитель может получить карту в письменном виде, но для оформления ОСАГО это не обязательно;
  • чтобы диагностическая карта вступила в силу, ее должен заверить по ЭЦП сотрудник ГИБДД (для этого будет проверяться фотографии с координатами и местом съемки);
  • на основании данных ЕАИСТО и заверенной диагностической карты можно получить страховой полис ОСАГО.

Также инспекторы ГИБДД смогут аннулировать диагностические карты в период их действия. Таким основанием может быть прекращение аккредитации у пункта техосмотра, выявление фактов, что машина в реальности не проходила диагностику. Также инспекторы ГИБДД вправе проводить контрольные закупки на пунктах техосмотра, чтобы выявить нарушения и отозвать аккредитацию.

Аннулирование диагностической карты не влечет отмены полиса ОСАГО. Однако при управлении автомобилем без пройденного техосмотра с водителя взыщут штраф 2 тыс. руб. При этом автомобиль могут изъять на штрафстоянку.

Дополнительные полномочия по контролю введены для техосмотров автобусов. При диагностике автобуса будет лично присутствовать инспектор ГИБДД, следить за правильностью проверок и осмотров. Сразу после диагностики он заверит карту своей ЭЦП.