11 июня предпраздничный день: сокращенный или или нет

Автор: Александр Волков   
09.06.2021 08:19

Россиян ожидают длинные выходные с 12 по 14 июня включительно. Об этом сообщили в пресс-службе Роструда.

 

«При пятидневной рабочей неделе в июне этого года граждан ожидает одна короткая рабочая неделя в связи с празднованием Дня России 12 июня», — рассказали в ведомстве.

В Роструде пояснили, что, поскольку праздник выпадает на субботу, выходной переносится на понедельник, 14 июня.

Как будем работать 11 июня?

12 июня — это официальный государственный праздник. В соответствии с российским законодательством, предшествующий ему рабочий день — пятница, 11 июня, — будет сокращен. Согласно статье 95 Трудового кодекса РФ, рабочее время накануне официального праздника сокращается на один час. Таким образом, с работы в этот день можно будет уйти пораньше.

Предпраздничный день сокращается не всегда. Трудовое законодательство предусматривает уменьшение рабочего дня лишь непосредственно в день, который предшествует праздничному дню.

Короткий день будет у всех сотрудников?

Нет, не у всех. Сокращение рабочего времени распространяется не на все компании. В непрерывно действующих организациях и на некоторых видах работ, где нельзя уменьшить продолжительность смены, работникам должны предоставить дополнительное время для отдыха или оплатить переработку по нормам, предусмотренным для сверхурочной работы.