Газпромбанк в Узбекистане профинансирует строительство заводов удобрений

Автор: Александр Волков   
05.06.2021 07:20

Газпромбанк рассмотрит возможность финансирования строительства заводов удобрений в Республике Узбекистан. Об этом говорится в сообщении банка.

4 июня 2021 года в Санкт-Петербурге Газпромбанк и Ferkensco Management Limited подписали соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проектов по строительству завода по производству сложных минеральных удобрений на базе аммиака.

Также стороны договорились сотрудничать по проекту строительства и эксплуатации вертикально-интегрированного комплекса включающего в себя месторождение фосфорной руды, обогатительную фабрику и химический комплекс по производству минеральных удобрений.

Оба проекта планируется реализовать на территории Республики Узбекистан.

Стороны договорились о сотрудничестве и координации совместных действий в рамках организации долгосрочного финансирования проектов, общий бюджет которых оценивается в 750 млн долларов.

Газпромбанк, ВЭБ.РФ и ЭКСАР рассматривают возможность предоставления долгового финансирования на строительство газохимического комплекса в Узбекистане

Также стало известно, что Газпромбанк может войти в число организаторов финансирования строительства газохимического комплекса на базе технологии МТО (Methanol to Olefins), который будет расположен в г. Каракуль Бухарской области в Узбекистане.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании в ходе ПМЭФ подписали Газпромбанк, ВЭБ.РФ, АО «ЭКСАР» и СП ООО «Jizzakh Petroleum». Газпромбанк, ВЭБ.РФ и АО «ЭКСАР» рассматривают возможность предоставления до 800 млн долларов США на цели реализации проекта.

«Российский бизнес в последнее время успешно осваивает экономическое пространство Узбекистана, и Газпромбанк – среди самых активных российских банков, работающих в Республике. На протяжении ряда лет мы реализуем масштабные инвестпроекты вместе с ведущими узбекскими нефтегазовыми, нефтехимическими, промышленными и другими ключевыми для экономики Республики предприятиями. В частности, активно участвуем в финансировании поставок в Узбекистан высокотехнологичного производственного оборудования из России и строительстве завода GTL на базе очищенного метана, производимого Шуртанским ГХК. Еще одним потенциальным проектом в партнерстве с ВЭБ.РФ и ЭКСАР является проект МТО – значимая для Республики инициатива», – сказал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Белоус.