Цены на комплектации Chevrolet Onix в Узбекистане рассекречены

Автор: Александр Волков   
01.06.2021 05:48

Новая генерация Chevrolet Onix 2021 модельного года строилась на недорогой, но относительно современной платформе Global Emerging Markets. Она предполагает неплохое оснащение с парктрониками и системой стабилизации, а по части безопасности актуальный Chevrolet Onix вовсе получил пять звезд по результатам тестов NCAP.

В начальной комплектации и хэтч, и седан сразу получают по 6 подушек безопасности, но при этом остаются бюджетными, в том числе благодаря использованию недорогих 1.0-литровых «троек» и экономии на конструкции ходовой части: задняя подвеска здесь представлена полузависимой балкой, а задние тормоза на таких автомобилях исключительно барабанные.

Chevrolet Onix долгое время являлся самым популярным хэтчбеком в Южной Америке, а после обновления в 2019 году такое же название, но с приставкой Plus, получил родственный седан Prisma.

Отныне Оникс – это автомобильное семейство в которое входит седан и хэтчбек, оно продолжает обеспечивать бразильцев и их соседей добротными бюджетными машинами, как и китайцев, ведь Поднебесная является вторым базовым рынком для данной модели.

Модернизация 2019 года позволила модели слегка повысить свой статус и шагнуть на полкласса вверх. Это помогли сделать увеличенные размеры нового кузова: в случае с седаном Onix Plus его длина стала больше на 199 мм. (4474 мм.)

Просторнее стал и хэтчбек, к тому же обе версии получили удлиненную до 2600 мм (+72 мм.) колесную базу. Chevrolet Onix 2021 второго поколения также сменил экстерьер, в частности, получил абсолютно новое оформление передней части.

Такая же стилистика дизайна используется на более дорогих моделях американской марки, да и в целом силуэт автомобиля стал более сбалансированным, а благодаря оригинальным 16-дюймовым легкосплавным дискам и красивой оптике – еще и не по-бюджетному солидным.

 

Салон Chevrolet Onix 2021

Интерьер обновленного Оникса смотрится достойно и даже радует не дешевыми материалами отделки. Конечно, статус модели не может обещать высокотехнологичного кокпита, но здесь нашлось место и центральному тачскрину с Wi-Fi, Bluetooth, Android Auto и Apple CarPlay, и небольшому дисплею маршрутного компьютера в аналоговой «приборке», и полноценному мультирулю.

Кроме этого, уже в «базе» здесь представлены зеркала с обогревом и электрорегулировками, кондиционер, задний парковочный ассистент, электрические стеклоподъемники на всех дверях и аудиосистема с 4 колонками.

 

Техническая начинка Chevrolet Onix 2021

Chevrolet Onix 2021 модельного года оснащается трехцилиндровым бензиновым турбомотором Ecotec Flex Turbo объемом 1.0 литр. Мощность этой силовой установки достигает 125 лошадиных сил, крутящий момент – 180 Нм.

Безальтернативному мотору дается такая же трансмиссия – на Ониксе она 6-скоростная автоматическая, обеспечивающая привод передней оси. Благодаря относительно небольшой массе автомобиль становится достаточно резвым: около 10 секунд до «сотни» при максимальной скорости в 180 км/ч.

Немаловажным показателем для бюджетного седана становится и расход топлива, который для используемой «турботройки» находится на уровне 4,9 литра на 100 км. пробега.

 

Шевроле Оникс: когда выйдет в России?

Недорогие хэтчбеки Chevrolet Onix и седаны Onix Plus могут появиться на российском рынке в 2021 году. Это будут автомобили сборки UzAuto Motors (Узбекистан) – компании, которая уже объявила, что снимает с производства модели Spark, Nexia, Cobalt и Gentra, чтобы заменить их новыми, в числе которых окажется и Onix. Единственный нюанс – модель Оникс может выпускаться под брендом Ravon.

 

Цены и комплектации в России и Узбекистане

Цены на новую модель Шевроле Оникс в Узбекистане будут начинаться с 9 000 $, в России стоимость седана и хэтчбека, очевидно будет схожая.

Оникс станет одним из самых доступных автомобилей бюджетного сегмента в котором задают тон следующие модели:

Лада Веста;

Киа Рио;

Шкода Рапид;

Рено Логан;

Хендай Солярис.