Автономер в Узбекистане куплен за рекордную сумму более чем в 596 млн сумов

Автор: Александр Волков   
22.05.2021 19:06

Красивые автономера в Узбекистане уже не первый год можно купить вполне официально на аукционе. Таким образом, государство не только избавилось от возможной коррупции на местах в вопросе выдаче автномеров, но и получает дополнительные доходы.

Причем красивые автономера могут стоить дороже самого автомобиля. Так, самый дорогой автономер в Узбекистане был куплен за 596,5 млн сумов (57 тысяч долларов). Автомобильный номер "30 Z 777 ZZ" был приобретен покупателем из Самаркандской области.

Купить красивый номер можно на бирже avtoraqam.uzex.uz (сайт Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи). Номера выставляются на аукцион, который длится 5 рабочих дней. "Красивый" номер может быть навсегда сохранен за владельцем вне зависимости от смены автомобиля, а также передан по наследству или родственникам. Всего в прошлом году узбекистанцы закупили "красивые" номера для автомобилей на 25 миллионов долларов.

Практика торговли автномерами распространена во многих странах. Так номера эмиратских машин имеют разное количество цифр: от одной до пяти, что символизирует "крутость" её владельца. Самым дорогим автомобильным номером стал знак с цифрой "1", арабский бизнесмен Саид Абдул Гаффар Кури заплатил за него 14,5 миллионов долларов. Второй самый дорогой номер в мире - с цифрой "5". Его стоимость – 6,8 миллиона долларов. Третье место занимает знак с цифрой "7", который обошелся покупателю в три миллиона долларов.