Как подтвердить учетную запись на Госуслугах через Сбербанк онлайн

Автор: Александр Волков   
13.05.2021 17:09

Услуги на портале gosuslugi.ru доступны россиянам только после подтверждения личной учетной записи. Теперь для этого не обязательно лично обращаться в Центр обслуживания или запрашивать ответ по почте. Так, если клиент еще не регистрировался на портале, то это можно сделать через Мобильный банк крпунейших банков России, в частности, через Сбербанк онлайн

Госуслуги через Сбербанк Онлайн, подтверждение учетной записи

Вам понадобится:

Сбербанк Онлайн.

Доступ в интернет.

Заключенный договор комплексного банковского обслуживания, ДКБО (его заключают, если открывают клиенту карту, счет, вклад или кредит).

Подтверждение учетной записи портала Госуслуг

Заранее предупредим – часто можно встретить инструкции вроде: «Нажмите на баннер на главной странице, после чего откроется окно подтверждения». Читатель заходит в приложение – и не находит никакого баннера. Объясним, откуда такие инструкции возникли: когда этот способ подтверждения ввели, баннер на главной странице онлайн-банкинга действительно был, и нужно было нажимать на него. Позже его убрали, а кнопку перенесли в другое место. Мы будем описывать обновленную процедуру, без баннера.

Заходим на online.sberbank.ru, входим в личный кабинет.

В верхнем меню выбираем «Прочее» -> «Регистрация на Госуслугах».

На открывшейся странице нужно указать код подразделения паспорта и СНИЛС, после чего – нажать на «Продолжить». 
Начнется проверка. Учтите – она может длиться довольно долго. Когда ваша учетная запись будет найдена, Сбербанк автоматически возьмет информацию из ДКБО и отправит в Госуслуги. Когда все данные будут оправлены, вы получите сообщение об успешном подтверждении. Процедура завершена.

Вкладка «Прочее» доступна только на сайте, в приложении ее нет