"Дубровка" и "Волжская" - открытие станций метро состоится 14 мая

Автор: Александр Волков   
13.05.2021 17:00

14 мая 2021 года вновь открывается для пассажиров участок салатовой линии метро между станциями "Дубровка" и "Волжская". Строители раньше закончили проходку двухпутного тоннеля БКЛ под станцией "Печатники". Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин

 

Участок «Дубровка» – «Волжская» Люблинско-Дмитровской линии открывается на 10 дней раньше

Москвичи имеют возможность воспользоваться станциями в обычном режиме уже завтра, 14 мая, с 5:30 утра. На дорогах основные ограничения также снимут уже 14 мая, а к 16 мая — восстановят оставшиеся схемы движения.

«Участок «Дубровка» – «Волжская» откроется на 10 дней раньше. Мы очень старались, чтобы все в дни ограничений работало штатно. Ситуацию в постоянном режиме контролировали из ЕДЦ и Ситуационного центра ЦОДД, а в районе закрытых станций почти 1000 наших сотрудников помогали пассажирам сориентироваться и выбрать нужный автобус. Кроме того, во время закрытия мы обновляли инфраструктуру на участке: провели выправку 5,5 км пути, ремонт на станциях, генеральную уборку», — Максим Ликсутов.

Новая схема метро Москвы

Столичный метрополитен опубликовал обновленную карту метро. К привычным линиям добавились две ветки Московских центральных диаметров МЦД.

Помимо линий МЦД, на схеме указаны границы тарифных зон, а также время длительных наземных пересадок (более шести минут). Кроме того, специальными знаками отмечены станции, оборудованные для маломобильных пассажиров.

На схеме можно увидеть, что некоторые станции будут запущены позднее, например, «Котляково», «Курьяново», «Илимская».

Метро Москва новости

Портал Стройкомплекса представляет перспективную карту московского метро до 2024 года, на которой обозначены строящиеся станции и пять маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД).

На stroi.mos.ru можно проследить, как столица прирастала новыми станциями с 1935 года, какие линии метро к 2024 году свяжут с МЦД-3, МЦД-4 и МЦД-5

Линии, связавшие Москву с Подмосковьем, будут работать в режиме наземного метро. МЦД-1 и МЦД-2 соединили 66 станций, с 27 из них можно перейти на метро и Московское центральное кольцо (МЦК). Поезда по МЦД будут курсировать с интервалом 5-6 минут в час пик.

График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка»: ее нужно перекодировать в кассах или автоматах метро или железной дороги. Тогда вам будет доступна бесплатная пересадка с метро на МЦД и наоборот, действующая в течение 90 минут.

В метро появились обновленные схемы с линиями МЦД-1 и МЦД-2. В среднем на вагон приходится по две-три схемы. Благодаря уникальному цвету линий маршрутов МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Нахабино – Подольск», их визуально легче отличить от линий метро. У первого диаметра цвет «физалис», у второго – «фуксия».

Карта метро Москвы схема

В приложении «Метро Москвы» есть перспективная схема метро с первыми двумя диаметрами. Пользователи могут построить маршрут по МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» («Одинцово – Лобня») и МЦД-2 «Курско-Рижский» («Нахабино – Подольск») и метро, с учетом строящихся станций до 2021 года.

По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 будут курсировать современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят ихНапомним, что сроки реализации МЦД-3, МЦД-4, МЦД-5 могут быть изменены.