От какой суммы задолженности не выпускают за границу в 2021 году

Автор: Александр Волков   
06.05.2021 20:20

Долг при котором не выпускают за границу 2021

По данным ФССП, в начале текущего года судебные приставы ограничили выезд из России более 600 тыс. должникам. В январе соответствующее постановление действовало в отношении 3,8 млн. человек. Выяснилось, что стандартный срок для добровольной оплаты составляет 5 дней. Запрет может устанавливаться на срок не более шести месяцев. Эксперты напомнили, что узнать о своей задолженности можно на портале госуслуг.

Размер долга для запрета на выезд за границу увеличили в три раза. С 1 октября он составит 30 тысяч рублей. Но это не значит, что если долг меньше, то любой человек сможет точно выехать за рубеж.

На самом деле новый лимит действует не для всех и приставы запросто его понизят. Объясним, как это работает и что нужно делать, чтобы не остаться без отпуска или командировки из-за долгов.

Как связаны долги и выезд за границу?

По закону, если у кого-то есть официальный долг, пристав может запретить выезд за рубеж. Данные по должникам передают пограничной службе. Это ограничение временное: пока должник не рассчитается. Оно касается и обычных граждан, и индивидуальных предпринимателей.

Наличие долга не означает автоматический запрет на выезд за границу. Эти вещи не связаны напрямую: запрет ставят приставы, когда через них начинают взыскивать долги. Если есть долг, но он не передан приставам, то запрета может не быть. Если долга нет, но приставы думают, что есть, — запрет может появиться.

Ограничение на выезд накладывают по инициативе пристава или по просьбе заявителя: бывшей жены, банка или налоговой. Иногда о запрете на выезд должник узнает, только когда проходит пограничный контроль.

Сейчас запретить выезд могут даже при долге от 10 тысяч рублей. С 1 октября выезд запретят, только если по исполнительным листам проходит 30 тысяч или больше. Но есть исключения.

Каких долгов новый лимит не касается?

Если есть долги по алиментам, за вред здоровью или имуществу, действует прежний лимит — 10 тысяч рублей. Если должник должен компенсировать моральный вред — то же самое.

То есть с долгами перед ГИБДД, налоговой и энергосбытом на сумму более 10 тысяч рублей за границу выпустят. А с таким же долгом перед бывшей женой или соседом, которому залил квартиру, — нет.

Если долг до 30 тысяч рублей, выезд не закроют?

Выезд всё равно могут закрыть. Даже для долгов по кредиту или штрафам за превышение скорости новый лимит действует не всегда. Приставы установят срок для добровольной уплаты и подождут еще два месяца.

Потом они имеют право снизить лимит до 10 тысяч рублей по любым долгам и всё равно запретить выезд за границу.

Как узнать долг по ЖКХ через интернет по адресу

В 39 столичных центрах госуслуг «Мои Документы» можно в режиме реального времени получить информацию об имеющейся задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, а также сформировать квитанцию для оплаты задолженности. Об этом 17 апреля сообщила пресс – служба столичных центров госуслуг «Мои Документы».

Для получения информации о задолженности заявителю необходимо иметь при себе только паспорт гражданина Российской Федерации. Для распечатки квитанции на погашение задолженности понадобится также индивидуальный номер налогоплательщика.

Напомним, все центры госуслуг районов Москвы открыты 7 дней в неделю с 8.00 до 20.00 без перерывов и выходных, а флагманский офис «Мои Документы» работает ежедневно с 10:00 до 22:00 – для визита можно выбрать любое удобное время.

Налоговые долги физических лиц: как узнать по инн

Чтобы проверить и оплатить налоговую задолженность, можно воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Услуга для зарегистрированных пользователей доступна в разделе «Налоговая задолженность». Проверка осуществляется по идентификационному номеру налогоплательщика (ИНН). Следует иметь в виду, что на портале госуслуг не отражается информация о налоговых начислениях.

Полноценную возможность расчетов с бюджетом через Интернет и взаимодействия с налоговыми органами без личных визитов предоставляет электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис предоставляет пользователю информацию о его объектах имущества и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налогов, наличии налоговой задолженности и переплат. Через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно платить налоги онлайн, направлять документы и обращения в налоговые органы, представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц и отслеживать статус ее камеральной проверки и т.д.

Личный кабинет налогоплательщика, долги

Полный функционал «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» обеспечивает усиленная неквалифицированная электронная подпись, которую пользователь может создать в разделе «Профиль» самостоятельно и бесплатно.

Подключить сервис и получить пароль доступа можно в налоговой инспекции, предъявив паспорт.

Войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно и с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.).