Mail.ru почта: вход на главную страницу приложения Мэйл ру популярен

Автор: Александр Волков   
06.05.2021 10:09

Проведенный холдингом «Ромир» опрос показал, что потребители активно используют приложения, предустановка которых на продаваемые в России смартфоны вскоре должна стать обязательной.

Сразу после покупки нового смартфона большинство россиян (60%) считают необходимым установить на него приложение «ВКонтакте», показал опрос, проведенный экспертами холдинга «Ромир». В числе наиболее важных для установки на новое устройство приложений были названы:

 

«Сбербанк Онлайн» (38%);

«Яндекс» (10%);

«Почта Mail.ru» (10%);

«Одноклассники» (8%).

После этого респондентов попросили назвать наиболее важные приложения в отдельных категориях. Среди социальных сетей лидерство осталось за «ВКонтакте», ее приложение выбрали для первоочередной установки 56,6% опрошенных, а на второе место в общем зачете вышло приложение для Instagram (29,4%). Приложение «Одноклассников» выбрали для первоочередной установки лишь 6,5% от общего числа опрошенных, но сразу 59% респондентов старше 40 лет. Мобильное приложение Facebook считают необходимым немедленно установить на новый смартфон лишь 4,1% опрошенных.

 

Мэйл ру почта: вход на Mail.ru и главную страницу сайта доступен через Вконтакте

Одноклассники.ru социальная сеть вход на сайт, кто пользуется

 

Среди мессенджеров лидерство удерживает WhatsApp: его готовы установить сразу после покупки гаджета 60,6% респондентов. На втором месте оказался Telegram (24,8%), на третьем — Viber (11,6%). ICQ до сих пор считают подлежащим первоочередной установке 3,9% россиян, показал опрос «Ромир».

В начале 2021 года правительство утвердило перечень программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и «умные» телевизоры. Правило должно начать действовать с 1 апреля. В частности, для планшетов и смартфонов с Android и iOS должны предустанавливаться в том числе «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», «Госуслуги» и другие.

Среди почтовых приложений явного лидера нет, россияне с почти равной частотой выбирают для первоочередной установки как Почту Mail.ru (35,4%), так и Gmail (34,5%). Несколько меньшей популярностью пользуется «Яндекс.Почта» (25,4%).

Выбирая браузер для смартфона, россияне предпочитают в первую очередь Google Chrome (38,8%) и «Яндекс.Браузер» (37,4%). Среди владельцев телефонов на базе iOS высока доля пользователей браузером Safari (70%).

Среди навигационных сервисов наиболее необходимыми для установки сразу после покупки нового телефона участники опроса назвали «Яндекс.Карты» (41,8%), 2ГИС (28,6%) и Google Maps (26,8%).

«Социальные сети являются одной из главных площадок для времяпрепровождения как молодежи, так и более возрастной аудитории, а присутствие Сбербанка, «Яндекса» и Mail.ru в топе объясняется процессом их трансформации в экосистемы: уже сейчас в одном приложении можно и продукты заказать, и билеты в кино купить, и такси вызвать», — комментирует результаты исследования президент «Ромира» Андрей Милехин.

В число самых популярных для первоочередной установки приложений по разделам также вошли:

 

Облачные хранилища:

«Яндекс.Диск» — 37,9%;

«Google Диск» — 37,1%;

«Облако Mail.ru» — 16,1%.

 

Антивирусы:

Kaspersky Internet Security — 47,1%;

Avast Mobile Security — 19,3%;

ESET Mobile Security & Antivirus — 9,6%.

 

Видеосервисы:

IVI — 22,3%;

Netflix — 21,4%;

«КиноПоиск» — 18,3%.

 

Онлайн-сервисы:

Youtube — 90,8%;

«ТВ Онлайн» — 2,4%;

«БилайнТВ» — 2,3%.

 

Утилиты для взаимодействия с государственными органами:

«Госуслуги» — 89,1%;

«Мой налог» — 4%;

Пенсионный фонд России — 1,5%.