Майл ру почта: вход на почту Mail.ru и главную страницу сайта через QR код

Автор: Александр Волков   
04.06.2021 23:00

QR-код — это способ для быстрого входа в аккаунт, если у вас есть приложение Почта Mail.ru и аккаунт в нем. Просто наведите камеру на QR-код, подтвердите вход в приложении, и в браузере откроется ваш аккаунт.

 

Что понадобится для входа по QR-коду

Операционная система iOS 11 и выше, Android 9 и выше. Чтобы считывать QR-коды, вам понадобится системная камера на телефоне. Только в операционных системах последних версий камера распознает QR-коды и показывает подсказку для входа. Подсказки работают в iOS 11 и выше и Android 9 и выше.

Некоторые телефоны с Android 9, например, Xiaomi Mi A1, не распознают QR-коды. Если у вас не появляется подсказка в системной камере, попробуйте любое приложение для сканирования кодов.

Последняя версия приложения Почта Mail.ru. Входить по QR-коду можно только в тот аккаунт, который уже есть в приложении Почта Mail.ru на телефоне. Установите приложение и войдите в аккаунты, прежде чем пользоваться входом по QR-коду.

Аккаунт в приложении Почта Mail.ru. Вы не сможете войти в аккаунт, если его нет в приложении Почта Mail.ru на вашем телефоне.

QR-код находится на странице входа

 

 

Войти по QR-коду

Перейдите на страницу входа.

Откройте приложение «Камера» на телефоне и наведите на QR-код.

Нажмите на подсказку, которая появилась на экране телефона.

Выберите, в какой аккаунт войти.

Подтвердите вход.

Для быстрого входа вы наводите камеру телефона на QR-код, нажимаете на подсказку и подтверждаете вход

 

Безопасность при входе по QR-входу

Внимательно проверяйте адрес сайта, на котором входите по QR-коду. Злоумышленники специально создают сайты, адрес которых похож на Mail.ru.

Все наши сайты находятся в системе mail.ru — то есть дополняют основной сайт в начале адреса через точку: например, account.mail.ru, e.mail.ru/login, cloud.mail.ru. Чтобы защитить аккаунт, проверьте, что адрес сайта оканчивается на .mail.ru. Перед mail.ru должна стоять точка.

Если входите с главной страницы, адрес сайта может быть только mail.ru.

Если адрес сайта оканчивается на mail.ru, но все слова написаны слитно — этот сайт создали мошенники. Например, account2mail.ru, cashbackmail.ru, vyplaty-mail.ru, login-mail.ru, vhodmeil.ru.

 

Проблемы при входе по QR-коду

Не появилась подсказка при сканировании QR-кода

Чтобы считывать QR-коды, вам понадобится системная камера на телефоне. Камера распознает QR-коды только в iOS 11 и выше и Android 9 и выше. Обновите операционную систему телефона до последней версии.

 

Некоторые телефоны с Android 9, например, Xiaomi Mi A1, не распознают QR-коды. Если у вас не появляется подсказка в системной камере, попробуйте любое приложение для сканирования кодов.

Если подсказка появилась, но вы не успели на нее нажать — перезагрузите камеру и отсканируйте QR-код еще раз.

 

В приложении нет аккаунтов

Вход по QR-коду связан с нашим приложением Почта Mail.ru — можно войти только в те аккаунты, которые уже есть в приложении. Чтобы такой ошибки не было, сначала войдите в любой аккаунт в приложении.

 

На телефоне нет приложения или установлена устаревшая версия

По QR-коду можно войти только в аккаунт, который уже есть в приложении Почта Mail.ru. Установите последнюю версию приложения и войдите в любой аккаунт, чтобы быстро входить в него по QR-коду в браузере.

 

Если приложение установлено, но вы видите эту ошибку, скорее всего, ваша версия приложения не поддерживает вход по QR-код. Обновите приложение до последней версии.

 

QR-код не считывается

Обновите страницу с QR-кодом — скорее всего, QR-код устарел.