Вербное Воскресенье 25 апреля 2021 года, что нужно сделать

Автор: Александр Волков   
20.04.2021 10:40

25 апреля 2021 года православные будут отмечать светлый весенний праздник, который знают практически все – Вербное воскресенье. А ровно через неделю, как и обычно, предстоит отметить Пасху.

Вербное Воскресенье — православный праздник, посвященный появлению Иисуса Христа в Иерусалиме. В этот день христиане со всего мира посещают церковную службу, освящают вербные ветви и устраивают семейные застолья. Рассмотрим, что представляет собой этот праздник и откуда он берет свои корни.

Что делают в сам праздник Вербное воскресенье

Основной символ Вербного воскресенья – это свежие ветви ивы (вербы). Интересно, что это дерево первым набирает почки в наших широтах. Вы наверняка замечали, что когда бы ни выпало празднование Пасхи, а вербы все равно поспевают, ведь у природы нет плохой погоды.

На Руси существовала добрая традиция ходить за вербами всей семьей. Накануне праздника домочадцы, соседи, целые деревни выходили в рощи, на побережья водоемов и срывали свежие ветви ивы с распускающимися почками. Вербами украшали дом, иконы, светлые углы в каждой комнате. И конечно, их дарили всем родным и близким.

Первым делом в этот день нужно отправиться за вербами и освятить ветви в церкви. Будет здорово купить их заранее, а с утра сразу пойти на праздничное служение.

К тому же именно в церкви можно почувствовать довольно необычную, особую праздничную атмосферу. Это особенно важно сделать людям, которые пока одиноки или переживают нелегкие времена. Порой ведь надо сделать маленький шаг, и перемены к лучшему могут произойти как будто сами собой.

Пойти на богослужение необходимо с самого утра. Если человек придерживается строго поста, он просто обязан быть в собрании верующих. Ну а все остальные могут просто уделить немного внимания и насладиться атмосферой праздника.

Из верб можно сделать маленькие букетики и поставить их пучками в воду – это самое главное, что нужно сделать в Вербное воскресенье у себя дома. Если в доме есть икона, то несколько веток надо обязательно разместить рядом со святым ликом. Так мы усиливаем полезное действие вербы и к тому же подзаряжаем домашнюю обстановку, настраиваясь на все самое доброе.

Для тех, кто соблюдает пост, в такой день разрешается небольшое послабление: можно употреблять рыбные блюда, а еще – немного  красного вина (например, церковного кагора). Конечно, не стоит устраивать пышные застолья и тем более злоупотреблять спиртным.

Что нельзя делать на Вербное воскресенье?

Пасха и Вербное воскресенье 2021 – большие религиозные праздники, в которые нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и домашними делами: стиркой, уборкой, шитьем.

  • Под запретом – полевые работы и садоводство (кроме пересаживания комнатных растений).
  • В Вербное воскресенье нельзя ссориться, шуметь и ругаться.
  • Табу на алкоголь, развлекательные мероприятия и громкие застолья (поскольку еще продолжается Великий пост).