За какие автомобили надо платить налог на роскошь в 2021 году

Автор: Александр Волков   
13.04.2021 12:47

Налогом на роскошь облагаются машины дороже 3 млн рублей. При этом ФНС ориентируется на среднюю цену конкретной модели машины. Поэтому повышенный налог возможен, даже если автовладелец купил машину дешевле, например со скидкой за 2,9 млн.

Налог на роскошь автомобили 2021

Налог на автомобили, вошедшие в Перечень, рассчитывается с применением повышающих коэффициентов от 1,1 до 3 в зависимости от года выпуска авто и его средней стоимости:

1,1 - для автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет;
2 - при средней стоимости автомобилей от 5 до 10 млн рублей и не более пяти лет с года выпуска;
3 - при средней стоимости автомобилей от 10 до 15 млн рублей и менее 10 лет с года выпуска, а также для автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей не старше 20 лет.

Машины попадающие под налог на роскошь 2021

На сайте Минпромторга России опубликован Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. для расчета транспортного налога за 2021 год. По сравнению с аналогичным Перечнем 2020 года в него дополнительно включены такие марки и модели автомобилей, как Skoda KODIAQ SportLine, Toyota Fortuner 2.8 Elegance, Citroen SpaceTourer BUSINESS LOUNGE XL, Peugeot TRAVELLER Business VIP Long.

Основанием для исчисления налога с учетом повышающего коэффициента является включение соответствующей марки (модели, версии) автомобиля в указанный перечень на определённый налоговый период.

Для физических лиц налоговые органы рассчитают транспортный налог в соответствии с Перечнем 2021 года в 2022 году. Организации – владельцы автомобилей рассчитывают налог самостоятельно с применением повышающих коэффициентов и уплачивают в течение 2021 года авансовые платежи по нему, если законом субъекта РФ эта обязанность для них не отменена.