Спортсменка из Тверской области покорила пьедестал Спартакиады молодежи России по вольной борьбе

16.07.2021 11:16

15 июля в Новочебоксарске завершился финальный этап V летней Спартакиада молодежи России по вольной борьбе. Статусные соревнования собрали на коврах легкоатлетического манежа СШОР №3 Минспорта Чувашии 183 юниоров и юниорок до 21 года из 39 российских регионов, которые успешно преодолели сито отборочных состязаний в своих федеральных округах.

Тверскую область в финальном турнире достойно представила 19-летняя Алена Петрова из Осташкова – представительница известной спортивной семьи. Девушка занимается борьбой вместе со старшей сестрой Светланой под руководством отца – тренера муниципальной ДЮСШ Михаила Петрова. Недавно к работе с Аленой подключился мастер спорта России по греко-римской борьбе Александр Спиров.

Напомним, Алена Петрова была признана лучшей спортсменкой 2020 года в России по версии Комитета национальных и неолимпийских видов спорта РФ.

В Новочебоксарске Алена Петрова боролась за лидерство в весовой категории до 76 кг. В четвертьфинале она одержала досрочную победу на туше над соперницей из Ростовской области. В полуфинале также за явным преимуществом одолела представительницу Кемеровской области. В финале за первое место Алена встретилась с призером первенства Европы 2021 Марьям Гусейновой из Дагестана и уступила своей именитой оппонентке по очкам.

В результате Алена Петрова поднялась на вторую ступень пьедестала почета, завоевала серебряную медаль финального этапа V летней Спартакиады молодежи России и принесла рейтинговые очки в общую копилку Тверской области в командном зачете.