Село Карачарово - история происхождения, откуда название

24.03.2019 21:19
Карачарово - село в Тверской области, расположенное в 75 километрах от Твери и в 120 километрах от Москвы.
Карачарово берет свое начало в XV веке. В те времена на Руси царствовал Иван III. При нем русский народ окончательно сбросил монголо-татарское иго. При нем же в основном было завершено объединение вокруг Москвы раздробленных княжеских земель в единое Русское государство.
Все это было связано с частыми вооруженными походами. Тверской князь, например, даже не помышлял о добровольном вхождении в Московское государство. Но сопротивление оказалось недолгим — в 1485 г. Тверь пала.
В этом походе московского царя на Тверь среди других военных начальников отличались братья Карачары, татары по происхождению. За верную службу Иван III наградил их землей. Так возникло новое поместье Карачарово.
Потомки обрусевших братьев владели поместьем до середины 18 столетия. После этого род Карачаровых по мужской линии прекратил свое существование.
Имение Карачарово долгое время переходило из рук в руки, пока в 1858 г. не стало собственностью известного прогрессивного деятеля России Григория Григорьевича Гагарина.
Гагарин был выдающимся русским живописцем, учеником гениального художника Карла Брюллова. Григорий Григорьевич встречался с Пушкиным, был тесно связан с Лермонтовым.
Гагарин очень любил свое Карачарово. Здесь он много рисовал, в частности, работал над иллюстрациями к произведениям Пушкина и Лермонтова.
Григорий Григорьевич был похоронен рядом с Карачаровом, на мысу, где в Волгу впадает речка Сучок, На могиле был установлен бюст Гагарина.
После Октября Карачарово стало народным достоянием — здесь была создана одна из многочисленных здравниц для трудящихся. Ныне этот дом отдыха известен далеко за пределами области. 
Раскинувшееся на живописном берегу Волги Карачарово богато достопримечательностями.
Гордостью Карачарова в советское время стал парк, занимавший 66 гектаров. Он был разбит по образцу лондонского Гайд-парка, для 
чего Гагарин привозил из Англии специального садовника. Примечательная деталь: от центра парка диаметрально расходились восемь аллей, и каждая имела свое лицо: сосновая, дубовая, липовая, березовая, кленовая, осиновая, еловая, ясеневая. А всего в этом уникальном по своей планировке парке насчитывалось свыше пятидесяти аллей.